Не позволяйте вчерашнему дню влиять на себя сегодня

Загадочная миниатюра XV века: трое мужчин в одной кровати


Трое мужчин в одной кровати -- это прекрасно всем нам знакомые персонажи. Три царя-волхва, которые первыми поклонились новорожденному Иисусу Христу в Вифлееме, в яслях.

В Новом Завете не сказано ни какой национальности они были, ни какого возраста, ни вообще сколько их было. Но на Западе принято считать, что их было трое. А рисовать -- символами человеческих возрастов и рас, т.е. юношей, мужчиной и стариком, а также белым, азиатом, и негром.

Йорданс. "Поклонение волхвов", ок. 1617

Изображенный на первой миниатюре сюжет тоже полностью по тексту Евангелия. Дело в том, что волхвы сначала пришли к Ироду в поисках новорожденного "царя" и весьма его обеспокоили новостями о конкуренте (что и вызвало Избиение младенцев: см. тему  Ирод и младенцы). Однако тогда Ирод не подал вида, хорошо принял волхвов и попросил их вернуться к нему с новостями, когда они найдут Младенца. Но после того, как они его все-таки нашли, к ним явился во сне ангел с предупреждением, что возвращаться к гостеприимному Ироду все-таки не стоит.

Спящие волхвы и явление ангела на итальянской картине 13 века,
 написанной в византийской манере. Худ. Коппо ди Марковальдо.

И предупрежденные волхвы отправились к себе домой другой дорогой, счастливо избегнув неприятностей. Сюжет их сна часто появляется в западном искусстве -- и в живописи, и в скульптуре, и в книжной миниатюре. Современного зрителя, конечно, больше всего поражает, что они спят под одним одеялом (кстати, автор этого рисунка с концепцией трех рас у волхвов не был знаком).

Мечта о магах,
Псалтирь королевы Марии (Англия, 1310-1320),
Британская библиотека, Лондон

Однако для средневековья останавливаться в гостинице и спать на одной кровати с соседями было совершенно нормально. Более того, это оставалось нормальным и в 16-17 веках, когда тебя могли подселить в кровать к совершенно незнакомому человеку. А тут свои, товарищи волхвы, с которыми ты уже такой большой путь проделал. Как не поделиться одеялом!

Гислебертус , «Мечта волхвов» (XII),
столица собора Аутун

Мечта волхвов (h.1180),
Кентерберийский собор

Мечта волшебников,
Псалтирь Арундел 157 (Англия, 1/4 XIII),
Британская библиотека, Лондон

Поклонение и мечта магов,
Landsowne Psalter 420 (1/4 XIII),
Британская библиотека, Лондон

Мечта волхвов,
Книга часов M.359 (Париж, h.1430),
Библиотека Моргана, Нью-Йорк