Не позволяйте вчерашнему дню влиять на себя сегодня

Памятник дюку Ришелье в Одессе

Тарелка из янтаря «Памятник Дюку де Ришелье. Одесса»

Тарелка из янтаря «Памятник Дюку де Ришелье. Одесса»


🔹 Памятник дюку Ришелье — герцогу де Ришелье



Памятник дюку Ришелье (герцогу де Ришелье, Арману Эмманюэлю дю Плесси) — первый памятник, установленный в Одессе. Самый известный и популярный памятник — символ Одессы, вблизи которого всегда людно, где в любую погоду любят фотографироваться одесситы и гости города

И поскольку этот памятник уже был, а Приморского бульвара ещё не было, то весь архитектурный ансамбль этой части города планировался с учётом расположения памятника.



За памятником Дюку - полукруглая площадь, обрамлённая двумя полукруглыми зданиями; далее - Екатериниская площадь, где расположен памятник основателям города.

Герцог де Ришелье был градоначальником Одессы, генерал-губернатором Новороссийского края. Много сил приложил для освоения, экономического и культурного развития вверенной ему территории.

Монументальная скульптура, выполненная в античном стиле, обращена лицом к морю — порту.

Практически у памятника начинается Потёмкинская лестница — знаменитый архитектурный памятник старины.



Потемкинская лестница в Одессе - громадная и монументальная, колоссальная и устремленная в небо… Как только не писали авторы в своих произведениях о Потемкинской лестнице, которую смело можно назвать не только символом Одессы, но и одной из самых ярких достопримечательностей Украины.

Потемкинская лестница, спроектированная в 1825 году архитекторами Авраамом Мельниковым, Франческо Боффо и Потье, а возведенная 15 лет спустя, по замыслу ее создателей должна была, соединив синеву моря и неба, обеспечить Одессе, что находится на возвышении, доступ к порту. Творение зодчих насчитывало ровно 200 ступеней, состояло из 10 пролетов и было построено так, что основание лестницы значительно превышало по ширине ее верхнюю часть. В результате применения этой хитрости при взгляде на этот архитектурный шедевр сверху вниз не создается обычной иллюзии сужения, а если смотреть на лестницу снизу, то ее ступени (площадки пролетов не видны) кажутся просто бесконечными.

🔹 А был ли Потемкин,
или откуда произошло название

Строгая, лаконичная и прекрасная в своей изысканной простоте эта лестница, что сегодня входит в десятку красивейших лестниц в Европе, долгое время не имела официального наименования. И лишь в конце 50-х годов прошлого века за ней закрепили название, принесшее ей мировую известность. Многие ошибочно полагают, что Потемкинская лестница обязана своим именем знаменитому фавориту Екатерины II, который на самом деле имеет лишь косвенное отношение к названию. Лестницу стали именовать Потемкинской после выхода в свет легендарного фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин», кадры из которого (в том числе и эпизод с катящейся по ступенькам детской коляской) давно стали классикой кинематографа



При осмотре достопримечательности (памятника дюку Ришелье) следует обратить внимание на постамент памятника: он оформлен четырьмя латунными досками.

На трёх из них изображены: Меркурий — как символ торговли (говорят, если подержаться за его мешочек — разбогатеешь), Церера — как символ земледелия и процветания и Фемида — как символ правосудия и справедливости (обратите внимание, что Фемида изображена с открытыми глазами, а не с завязанными, согласно традиционным изображениям).



Меркурий


Фемида


Церера




🔷🔶 Не подозревала,
что мне придётся вернуться к этой теме...


путин развязал «трехдневную войну» против Украины, возможно, рассчитывая на быструю победу или поверив собственной лжи и пропаганде. Однако важно понимать, что кремлевские информационные манипуляции и дезинформационные атаки против Украины были предприняты за годы до начала войны, которая началась 24 февраля 2022 года. СМИ RT и Sputnik, которые сами себя называют информационным оружием, создавали мифы и ложные предлоги для вторжения в Украину в течение многих лет, начиная как минимум с 2014 года.

24 февраля 2022 года Украина проснулась в 5 утра от звуков, которые не забудет никогда. Открыв глаза и увидев пропущенные вызовы, мы сразу все поняли. Монстры пошли войной. Монстры пришли нас убивать

Украинцы показали, что у нас никогда не будет «русского мира» – он окончательно похоронен под руинами Мариуполя, а с ним – и «общее культурное пространство».

Вся страна превратилась в единый логистический организм и военную машину. Военный, дипломатический, волонтерский, информационный, медицинский, коммунальный, железнодорожный фронты – все взяли на себя ответственность. Не потому, что приказ. А потому что в Украине просто не могло быть иначе.

Российская армия уничтожила миф, в который вкладывала миллиарды денег на протяжении десятилетий. Она показала: нет никакой «второй армии мира» – этот миф остался в Буче. А есть армия палачей, насильников и мародеров, которая убивает мирных жителей, чтобы вывезти домой стиральную машину, унитаз или нижнее белье.

Украина уже выдержала первоначальную жестокость российского натиска, активизировала международную поддержку и показала миру истинный смысл мужества отстаивать фундаментальные ценности свободы, суверенитета и права на самоопределение. Украина также выдержала беспрецедентную прокремлевскую кампанию по дезинформации и манипуляции информацией, развернутую в поддержку преступной войны россии.

Заключительным аккордом войны станет трибунал для путина, шойгу и лаврова

🔹 ОДЕССИТЫ СПАСАЮТ ДЮКА: БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ МЕШКОВ С ПЕСКОМ ПОЯВИЛОСЬ ВОКРУГ ЗНАМЕНИТОГО НА ВЕСЬ МИР ПАМЯТНИКА



1 200 мешков с песком привезли и выкладывают вокруг памятника Дюку де Ришелье работники Департамента транспорта, связи и организации дорожного движения, а также городских коммунальных предприятий «Городские дороги» и «Сервисный центр».

Таким образом одесситы стараются защитить от возможных разрушений памятник Дюку - один из самых известных символов Одессы.

Визитная карточка Одессы – памятник Дюку - генерал-губернатору края Арману Эмманюэлю дю Плесси, герцогу де Ришелье был установлен в Одессе в 1828 году. Это памятник архитектуры и градостроительства, монументального искусства национального значения.

🔹 🔹 🔹 🔹 🔹


С 17.03.2023 г. российский президент имеет официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления - незаконная депортация и перемещение украинских детей. Международный уголовный суд выдал ордера на арест президента рф путина и автора прав ребенка рф Львовой-Беловой.


Это значит, что за пределами россии путина надо арестовать и привлечь к суду. И мировые лидеры три раза подумают, прежде чем пожать ему руку или сесть с ним за стол переговоров. Мир получил сигнал, что российский режим - преступник и его руководство и союзники будут привлечены к ответственности.

Это историческое решение для Украины и всей системы международного права.

🔹 Одесса: Юмор сквозь войну / Путин-поц


🔹 Шокирующие кадры:
одесские спасатели показали как тушили пожары после самых страшных атак россии



🐷 🐖 ⚡️ Твари фашистские, мы уничтожим вас ВСЕХ!!!

«Кто Одессу-Маму тронет, - того Мама похоронит!!!»