Не позволяйте вчерашнему дню влиять на себя сегодня

Черные книги Средневековья

The Necronomicon Opened

The Necronomicon Opened

Предания о «черных книгах», появились в средние века. В Западной Европе, их называли гримуарами. Такие книги, представляли собой пособия по черной магии и оккультным знаниям. Если неподготовленному человеку случалось просто пролистать такую книгу, это могло убить его или свести с ума… Но — если, кому-то, удавалось ее прочитать и понять, то по тем же преданиям — он становился великим магом и подчинял себе силы природы.

Таинственный «Некрономикон»

«Некрономикон»

«Некрономикон»

Наиболее часто, в различных источниках, упоминается — «Некрономикон», якобы представляющий собой древний арабский манускрипт (другое название – «Аль Азиф», «Книга мертвых»), написанный неким Абдулом Аль-Хазредом из Дамаска около 720 года и содержавший своды заклинаний, при помощи которых можно было призвать древних темных божеств.

Изображение Абдула Альхазреда

Изображение Абдула Альхазреда

Первым из западных авторов о «Некрономиконе» упомянул Говард Лавкрафт в одном из своих рассказов, написанном в 1923 году. Он утверждал, что знакомство с этим сочинением из-за его оккультного содержания может представлять опасность для читающего или даже просто хранящего его у себя.

««Арабы в Йемене утверждают что ее можно заполучить и что она есть, − пишет он. − Люди иногда не совсем понимают, что они ищут… И то, что они подразумевают под книгой, не совсем то, чем она является. Это сказал мне один человек, который был там и искал ее».

Согласно Лавкрафту история манускрипта начинается с Альхазреда, который написал его в Дамаске в начале VII века нашей эры. С тех пор было создано множество копий. Первый перевод рукописи был сделан вымышленным православным монахом Теодором Филетом, который перевел «Аль-Азиф» на греческий язык, назвав его в последствии «Некрономикон», что буквально означает: «Воплощение закона мёртвых», или «Книга Мёртвых Законов», или же «Книга о Мёртвых». После этого издание было переведено на латынь с указанием, что арабский первоисточник утерян.

«Некрономикон»

«Некрономикон»

Латинский вариант перевода впоследствии был запрещен папой Григорием IX в 1232 году. Тем не менее, не смотря на запрет рукописи, копии манускрипта дошли до наших дней и находятся, по заверению Лавкрафта, в руках нескольких людей и организаций. К примеру, «Некрономикон» хранится в Британском музее, Национальной Библиотеке Франции, в Гарвардском университете и университете Буэнос-Айреса, а так же в библиотеке выдуманного Мискантоникского университета, в не менее вымышленном городе Аркхем.

Однако, бытует мнение, что количество копий манускрипта всегда одинаковое. Как бы не старались их уничтожить, в мире остается девяносто шесть рукописных изданий. Впрочем, лишь семь из них представляют истинную опасность, так как могут служить вратами в другие измерения — три из них на арабском языке, одна на греческом, две на латыни и одна на английском.

«Некрономикон»

«Некрономикон»

По одной из версий, писатель просто выдумал «Некрономикон». Но многие считают, что книга реально существует.

Одним из кандидатов на эту роль является рукопись под названием De vermis mysteriis, или «Тайны Червя», которая якобы была записана в IV столетии римским легионером Терцием Сибелиусом со слов чернокожего мага-эфиопа по имени Талим. Приводится даже точная дата написания – 331 год нашей эры. Около 1680 года какой-то монах обнаружил этот манускрипт в библиотеке одного британского замка и привез его в Рим.

«Тайны Червя»

«Тайны Червя»

Во времена, когда Римской империей стали править императоры-христиане, «Тайны Червя» были запрещены, поскольку они стали очень популярны среди адептов черной магии. При Феодосии I Великом были уничтожены почти все экземпляры манускрипта.

Но отдельные экземпляры попали в руки темных сект

Одна из них, исповедовавшая культ «Альяка Безразмерного», «Бесформенного Хаоса» и «Запредельного Безумия», видимо, благодаря могуществу, подаренному книгой, смогла пережить не только Средневековье, но и английскую буржуазную революцию. Это тайное оккультное общество вершило свои дела в полной изоляции от внешнего мира.

В 1680 году папа Иннокентий XI поручил аббату Бартоломью отправиться в поместье графа Кевина Мэрчента, который тогда возглавлял секту, и расследовать его деятельность. Но вместо этого Мэрчент обратил аббата в свою веру и убедил участвовать в оккультных опытах.

«Тайны Червя»

«Тайны Червя»

В 1932 году на книжных прилавках появились издания «Тайны Червя». Но никто не может ручаться за их соответствие оригиналу.

Дьявольский «Кодекс»

Codex Gigas

Codex Gigas

Пожалуй, к «черным» книгам с некоторой натяжкой можно отнести и «Кодекс гигас» («Гигантский кодекс») − рукописный свод начала XIII века, который сейчас хранится в Шведской королевской библиотеке в Стокгольме.

Этот фолиант куда более известен как «Библия дьявола», так как, по преданию, его автором являлся бенедиктинский монах-переписчик, а книга была создана им всего за одну ночь, и не без помощи сатаны.

Послушник предложил Люциферу свою душу в обмен на помощь. И получил ее.

Послушник предложил Люциферу свою душу в обмен на помощь.
И получил ее.

Собственно, легенда такова. Некий послушник из бенедиктинского монастыря чешского города Подлажице (ныне это часть города Храст) совершил грех и, чтобы искупить вину, попросил заживо замуровать его в келье. Кроме того, он дал настоятелю обет за одну ночь написать самую мудрую книгу в мире, содержащую в себе все знания человечества. Однако, по мере того как работа продвигалась, послушник понял, что завершить ее до рассвета не успеет.

Единственный выход, который пришел ему в голову, – это пойти на сделку с Люцифером… Послушник предложил тому свою душу в обмен на помощь. И получил ее.

Кодекс Гигас (Codex Gigas) или Библия дьявола
Кодекс Гигас (Codex Gigas) или Библия дьявола

Кодекс Гигас (Codex Gigas) или Библия дьявола — грандиозный рукописный свод начала XIII века, который также называют «восьмым чудом света».

Рукопись, аналогов которой нет, состоит из 640 страниц. Ее высота 90 см, вес 74 кг.

Кодекс Гигас (Codex Gigas) или Библия дьявола

Кодекс Гигас (Codex Gigas) или Библия дьявола

В Библии дьявола собраны: библейские тексты, древние истории, медицинские рецепты, заклинания магии, заклинания изгнания дьявола, а также изображение дьявола на всю страницу (чего нет ни в каком ином издании библии).

Сама история – легенда, но бесовский рисунок – факт. Полутораметровый сатана нарисован на 290-й странице пресловутого Кодекса. Несколько страниц перед этим рисунком залиты чернилами, а после граффити с изображением сатаны удалены следующие 8 страниц текста.

Кто сделал это, до сих пор покрыто тайной за семью печатями.

Кодекс Гигас (Codex Gigas) или Библия дьявола

Кодекс Гигас (Codex Gigas) или Библия дьявола

На изготовление Codex Gigas пошло 160 ослиных шкур, и при размерах переплета 92 на 50 см при толщине 22 см манускрипт весит 75 кг.

Первоначально в рукописи было 640 страниц, 624 из которых до сих пор находится в хорошем состоянии.

Кодекс Гигас (Codex Gigas) или Библия дьявола

Кодекс Гигас (Codex Gigas) или Библия дьявола

Страницы манускрипта, написанного на латыни, с включением фрагментов на иврите, греческом и церковнославянском языках, кишат изображениями чертей и прочих представителей нечистой силы.

Кодекс Гигас (Codex Gigas) или Библия дьявола

Кодекс Гигас (Codex Gigas) или Библия дьявола
/td>

Тем не менее это отнюдь не «Сатанинская Библия», как ее поспешно окрестили. В ней содержатся полный текст Ветхого и Нового Заветов в старолатинской версии, восходящей к IV веку, все 20 книг «Этимологий» Исидора Севильского, «Иудейские древности» и «Иудейская война» Иосифа Флавия, «Чешская хроника» Козьмы Пражского, сборник назидательных рассказов «Зерцало грешника», список насельников монастыря, ряд магических формул, календарь с некрологием и еще ряд трактатов и записей.

Рядом с «портретом» дьявола можно увидеть изображение града небесного. Этим автор подчеркивает, что человек сам волен в выборе пути: богу − богово, а дьяволу – дьяволово.

Кодекс Гигас (Codex Gigas) или Библия дьявола

Кодекс Гигас (Codex Gigas) или Библия дьявола

Кодекс Гигас (Codex Gigas) или Библия дьявола

В 2008 году, была проведена полная экспертиза почерка и иллюстраций книги, пробы бумаги и чернил, ряд других криминалистических исследований. Главным выводом стало заключение, что фолиант написан и проиллюстрирован действительно одним человеком (монахом), который в совокупности потратил на рукопись более 30 лет и обладал по тем временам невероятно глубокими знаниями.

«Библия черта» в Исторической библиотеке

«Библия черта» в Исторической библиотеке

«Библия черта» вИсторической библиотеке

На Руси есть якобы своя «черная книга», в народе прозванная «Библией черта». Как гласят легенды, история рукописи восходит ко временам Византии, и в ней были изложены сведения, полученные от римских и египетских чародеев-сатанистов.

Исследователи полагают, что все же таких манускриптов было несколько. Первой на роль «Чертовой Библии» претендует книга Петра Могилы «Черная магия».