Не позволяйте вчерашнему дню влиять на себя сегодня

Уничтожение бизонов в США


Судьба бизонов очень трагична. К началу XVIII в. Ареал бизонов был огромен. Популяция бизонов составляла порядка 60 миллионов особей. Ни охота индейцев, ни отстрел бизонов первыми поселенцами из Старого света не могли повлиять на всю популяцию. А вот с 30-х годов XIX века уже началось поголовное истребление животных.

Индейские территории (Оклахома).
Охота на бизона
Уничтожение бизонов в США в 1830-х годах подорвало экономический уклад жизни индейских племён и обрекло их на голод. Индейцы никогда не занимались земледелием и жили охотой (исключение составляли, пожалуй, только чероки, — они-то как раз вели оседлый образ жизни, возделывали злаковые культуры, а вигвамам предпочитали капитальные дома).

Основным источником пищи индейцев были бизоны, неисчислимые стада которых населяли бескрайние прерии, сотворенные великим Гитчи Маниту. Индейцы убивали бизонов (и вообще дичь) только для пропитания. Если мясо оставалось, делали своеобразные консервы: "пеммикан" — особым образом провяленное мясо бизонов.


Охота на бизов индейцами
Расстрел бизонов с поезда
Шеридан в конгрессе США предлагал учредить специальную медаль для охотников, подчёркивая важность истребления бизонов.

Особого размаха эта бойня достигла в 60-х годах при постройке железной дороги. Охота" дошла до абсурда, когда у животных забирали только языки, а туши оставляли гнить.

40 000 бизоньих шкур в Додж Сити, Канзас, 1878 год
Поголовное истребление бизонов достигло своего пика в 60-х годах XIX века, когда началась постройка трансконтинентальной железной дороги. Мясом бизонов кормили огромную армию дорожных рабочих, а шкуры шли на продажу.

Специально организованные группы охотников преследовали бизонов повсюду, и вскоре количество убиваемых животных составило примерно 2,5 млн в год. Железнодорожные рекламы сулили пассажирам кровавое развлечение: стрельбу по бизонам прямо из окон вагонов.

Охотники рассаживались на крышах и платформах состава и отстреливали пасущихся животных. Туши убитых бизонов никто не подбирал, и они оставались гнить в прериях. Поезд оставлял за собой сотни умирающих или искалеченных животных.

Горы черепов бизонов
В результате, численность бизонов к началу XX века снизилась с нескольких десятков миллионов до нескольких сотен голов.

В 1887 году английский натуралист Уильям Гриб отметил:
Повсюду виднелись бизоньи тропы, но живых бизонов не было. Лишь черепа и кости этих благородных животных белели на солнце.
Зимы 1880—1887 годов стали голодными для индейских племён и, как следствие, - высокая смертность.

Бу́ффало Билл, Баффало Билл, (англ. Buffalo Bill; настоящее имя Уильям Фредерик Коди; 26 февраля 1846 — 10 января 1917; родился на территории будущего штата Айова) — американский военный, охотник на бизонов и шоумен.

Большую известность получил охотник Буффало Билл, убивший несколько тысяч бизонов.

Афиша: шоу Буффало Билла

Карта истребления американского бизона к 1889 г.
                                  с указанием границ начального ареала
Буффало Билл за восемнадцать месяцев (1867-1868) лично убил 4280 (!) бизонов.


Позже произошло еще одно событие - индейцев начали массово сгонять со всей страны по печально известной «Тропе слез» в резервации. 


Индейцы племени чероки
В огромном племени чероки, чьим вождем некогда был выдающийся ученый, политик и культуролог Секвойя (его имя увековечено в названии самых больших деревьев на Земле), погиб каждый четвертый.

Чероки имеют потрясающую культуру, собственную письменность (которую хранят до сих пор). В соответствии с Законом США “О переселении индейцев” с 1830 Оклахома, получила статус "Индейской территории".


В мае 2010 года власти США официально извинились перед коренными жителями Северной Америки. В тексте резолюции конгресса, зачитанной перед представителями пяти основных индейских народностей, были принесены извинения «всем коренным народам за многочисленные случаи насилия, жестокого обращения и пренебрежения» по отношению к ним со стороны граждан США.

Кроме того, правительство США приняло решение выплатить американским индейцам $3,4 млрд в качестве компенсации за использование их земель в XIX веке.

Гора черепов бизонов

Стена из черепов бизонов
Степные бизоны питаются травой, а лесные (вдобавок) используют в пищу листья, побеги и ветки кустарников и деревьев. Эти могучие животные способны кормиться при снежном покрове до 1 м глубиной.

Раз в сутки бизоны ходят на водопой, а когда наступают сильные морозы и источники воды покрываются льдом, едят снег. Пасутся они обычно круглые сутки.

Из органов чувств у бизонов лучше всего развито обоняние.


Бизоны очень любопытны, особенно телята: каждый новый или незнакомый предмет способен привлечь их пристальное внимание.

Бизоны с легкостью развивают скорость до 50 км/ч. Их нельзя назвать агрессивными, но, будучи загнанными в тупик или ранеными, они легко переходят от бегства к нападению.

К разряду естественных врагов бизонов можно, пожалуй, отнести только волков, остальные хищники им не страшны.




This is a graded 2005-P Bison Buffalo
Nickel Error Coin with a detached leg.

Старые и редкие американские доллары

Winter Bison