Не позволяйте вчерашнему дню влиять на себя сегодня

Жизнь имеет большие шансы на распространение в тесных системах

Звезда Кеплер-11 в представлении художника во время тройного транзита

Группа астрономов из университета Невады решили провести исследование на предмет того, насколько такие тесные системы благоприятствуют распространению жизни. Они прогнали серию симуляций в системе, где две каменные планеты сближаются на минимальное расстояние в 0.1 а.е. (примерно 15 миллионов километров). Особенно ученых интересовало, какое влияние подобные сближения окажут на ось планет — ведь, как известно, их даже на первые незначительные колебания могут привести к весьма драматичным изменениям климата. Но, как оказалось, почти во всех симуляциях ось сохраняла стабильность. А это хороший знак для потенциальной жизни.

Падение астероида диаметром порядка десяти километров в районе полуострова Юкатан в современной Мексике. примерно 66 миллионов лет назад.

Второй вопрос заключался в том, насколько подобные сближения увеличат шанс на литопанспермию. Этим термином называют гипотетическое распространение жизни с одной планеты на другую через метеориты. Известно, что при ударах астероидов или мощных извержениях некоторые обломки могут развивать достаточную скорость, чтобы навсегда преодолеть тяготение планеты. На Земле, к примеру, найдено уже свыше сотни марсианских метеоритов. В свою очередь расчеты показывают, что земные метеориты должны были достигать не только Марса, но и ледяных лун планет гигантов. Если на той же Европе когда-нибудь обнаружится жизнь, то вероятно ученые еще долго будут спорить по поводу того, не была ли она занесена туда метеоритами с Земли.

Heat Shield Rock (МФА: — Камень Теплового Щита) — железно-никелевый метеорит размером с баскетбольный мяч, найденный на Марсе марсоходом Оппортьюнити, 8 января 2005 года.

Расчеты показали, что литопанспермия куда вероятнее в тесных системах. Во-первых, потребуется меньшая энергия удара, чтобы навсегда выбить обломок. Во-вторых, время, которое понадобится обломку чтобы совершить перелет между планетами будет намного меньше, чем в случае с Землей и Марсом. В качестве примера можно привести знаменитый метеорит ALH84001 — считается, что на путешествие между планетами у него ушло около 17 миллионов лет.

ALH 84001 (Allan Hills 84001) — метеорит, найденный 27 декабря 1984 года в горах Алан Хиллс в Антарктиде.

Ну и наконец, если с планеты будет выбито много обломков, то в тесных системах куда вероятнее что все они выпадут на соседнюю планету, что опять же увеличит шансы на распространение жизни. Конечно, сама по себе литопанспермия это всего лишь гипотеза. Но если она возможно, то жизнь может весьма быстро распространиться в системе с несколькими мирами в обитаемой зоне.


Кирилл Размыслович