Не позволяйте вчерашнему дню влиять на себя сегодня

Как крымские татары просили присоединить Крым к Украине


Члены ЦК партии:
Сейджелиль Хаттатов, Асан Сабри Айвазов, Челебиджан Челебиев
и Джаффер Сейдамет (Бахчисарай, (декабрь (ноябрь) 1917-го)

Более ста лет назад, 6—7 августа (24—25 июля) 1917 года, в Симферополе состоялся I Крымскотатарский делегатский съезд, участниками которого были представители низовых организаций крымских татар. Мероприятие завершилось формированием организованного крымскотатарского движения, главным презентантом которого стала партия «Милли-Фирка» (укр. «Народная партия»).

Вид Симферополя в 1917-м

Вид Симферополя в 1917-м


Свержение самодержавия вызвало бурное развертывание национального движения по всей территории империи. Не стоял в стороне и Крым, где еще в марте начали создаваться различные национальные объединения. Из всех национальных движений самой влиятельной силой были крымские татары, которые занялись организацией собственной политической силы.

25 (12) марта в Симферополе был создан Временный крымско-мусульманский исполнительный комитет (Мусисполком). Он состоял из 50 человек во главе с комиссаром Духовного правления муфтием Челибиджаном Челебиевым (Номаном Челебиджиханом), который недавно стал первым народно избранным главой мусульман Крыма. Мусисполком выполнял роль высшего органа крымских татар, то есть сфокусировал в своей деятельности религиозную, духовную, экономическую и политическую сферы жизни всего народа.

Также достаточно активно крымские татары участвовали в общероссийских съездах мусульман. Так, например, в мае для участия в работе І Общероссийского мусульманского съезда в Москву приезжала делегация крымских татар, а через месяц другая крымскотатарская делегация посетила Казань, где состоялся II Общероссийский мусульманский съезд.


Первый народно избранный муфтий Крыма
Челебиджан Челебиев (Номан Челебиджихан)

Весной и летом в Крыму была создана разветвленная сеть низовых органов Мусисполкома — 124 городских, уездных и волостных исполкомов, а также комитетов женщин и молодежи. Центральными печатными органами стали газеты «Миллет» («Нация») и еженедельник «Голос татар».

Входной билет


Входной билет


Делегаты І Всероссийского мусульманского съезда 1917 г.


Делегаты І Всероссийского мусульманского съезда 1917 г.


Делегаты І Всероссийского мусульманского съезда 1917 г.

Делегаты І Всероссийского мусульманского съезда 1917 г.

4 августа (22 июля) 1917-го в газете «Голос татар» был напечатан документ под названием «Политическая программа татарской демократии». Он состоял из девяти красноречивых пунктов. Прежде всего, программа предусматривала создание татарской национально-культурной автономной федеративной республики в составе единого федеративного демократического государства. Провозглашался курс на отмену всех сословных привилегий и уравнивание в правах всех национальностей. Особенно подчеркивалось, что вся земля и так называемый вакуфный фонд должны быть переданы работающим татарам. В вакуфном фонде накапливалась прибыль, полученная из земель, имущества и личных денежных взносов, переданных татарскими жителями полуострова. Вакуфный фонд всегда направлялся на благотворительность.


Первая страница газеты «Голос татар» — органа Мусисполкома

Отдельный пункт был посвящен организации на полуострове особых чисто татарских национальных воинских частей — так называемых татарских эскадронов. В конце документа содержался призыв как можно быстрее созвать Всероссийское учредительное собрание, которое должно было законодательно закрепить за татарами вышеназванные требования. Также татары уверяли Временное правительство в том, что их народ будет всесторонне поддерживать центральную власть в выполнении всех ее мер, направленных «на закрепление в стране законности». Ведь, как отмечалось в документе, «именно Временное правительство и должно стоять на страже всех общегосударственных интересов».



Один из членов ЦК «Милли-Фирка» Амет Озенбашлы. Расстрелян


На официальном сайте СБУ на странице «Материалы о репрессированных представителях крымскотатарской элиты» появились новые сведения о жертвах советского террора 1920–1930 годов в Крыму.

В списке подвергшихся террору напротив большинства фамилий значатся надписи — «высшая мера наказания — расстрел».

Озенбашлы Амет Сеит Абдулла, Одабаш Абибулла Абдул Решид и Хаттатов Сеит Джелиль лишены жизни по тем же обвинениям, что и большинство крымских татар - фигурантов «расстрельного списка»: не особо напрягая фантазию, советские палачи обвинили их в активном участии в так называемой «Крымской контрреволюционной Организации «М-Ф» (Милли Фирка), при этом каждому приписав «руководящее участие в ее антисоветской работе», в борьбе против советской власти, а также в связях с «националистами других районов СССР» и «в установлении связи с крымской закордонной эмиграцией в Турции для привлечения её к нажиму на Совпра (Советское правительство) через Туркпра (Турецкое правительство) и общественное мнение заграницы через печать».

Такое же обвинение, написанное как под копирку, но дополненное еще и обвинением «…в незаконной выдаче советского диплома турецкому военному врачу — шпиону Абдулла Файку и приеме его на совработу», было выдвинуто и Чапчакчи Халилю Селеметовичу, за что его также расстреляли.

Расстрелян и Турупчи Омер Джелиль — те же обвинения в первых трех пунктах, усиленные обвинением «в связи с Турпосольством в Москве, в выполнении шпионских заданий последнего и передаче через него заграницу документов Дж. Сейдаметову».

Все те же обвинения, но дополненные еще и «попыткой побега за границу», «бандитизмом» и «шпионской работой» (причем, чтобы не повторяться, сочинявшие обвинения для разнообразия меняли иногда названия стран: Турция, Англия, «работа на «англразведку»…) cтали основанием для казни многих сынов крымскотатарского народа.

Возникает впечатление, что иногда у советских следователей иссякала фантазия или просто было лень долго писать обвинения — тогда обреченному на лишение жизни или (в лучшем случае) свободы вменялось «недоносительство».

Напротив некоторых фамилий в графе «мера наказания» изредка появляется надпись «… заключить в концлагерь», при этом наименьший срок — 3 года, но чаще указывается 8 и 10 лет. (Заметим, формулировка «концлагерь» для обозначения мест лишения свободы появилась в лексиконе советских органов задолго до прихода к власти немецкого фюрера, которого именно советская же пропаганда обвиняла в создании концлагерей).

Больше всего повезло только двум крымским татарам — напротив имен Файка Абдуллы Абдурамана и Умерова Сеами стоит вердикт: «Выслать из пределов Союза ССР — навсегда». Однако, можно ли быть уверенным, что в этом случае большевистская власть действительно подарила жизнь своим противникам? Существует множество фактов о том, что приговоры «выслать…» или «десять лет без права переписки» — не более чем стыдливые эвфемизмы, под которыми скрывается тот же расстрел.

С более детальной информацией о жертвах советских репрессий, проиллюстрированной фотографиями из «уголовных дел» уничтоженных советской властью коренных жителей Крыма, можно ознакомиться на официальном сайте СБУ..

Справка:

Милли Фирка (Milliy Fırqa, Миллий Фыркъа, ملی فرقا — «Национальная партия») — политическая партия крымских татар. Создана в июле 1917 года представителями национальной интеллигенции как Татарская партия. Название «Милли Фирка» (не совсем точная транслитерация кириллицей оригинального названия Milliy Fırqa — Миллий Фыркъа) партия получила в 1919 году. Ведущую роль в её создании сыграл Номан Челебиджихан (Челеби Челебиев). Программа партии была принята в ноябре 1917 г. и ориентировалась на формирование культурно-национальной крымскотатарской автономии. В ноябре (декабре) 1917 года Милли Фирка созвала в Бахчисарае курултай, который избрал Крымскотатарское национальное правительство. После установления в январе 1918 года Советской власти в Крыму «Милли Фирка» была запрещена, ее лидеры и участники преследовались и уничтожались. Так, Номан Челебиджихан также стал жертвой большевистского террора в Крыму. 26 января 1918 года он был арестован, а 23 февраля этого же года в городе Севастополе был без суда убит матросами, а его тело четвертовали и выбросили в море.

В июле 1917-го до полуострова докатилась весть о вооруженном столкновении на улицах Петрограда. Это привело к тому, что губернский комиссар Временного правительства Николай Богданов решил усилить давление на лидеров различных политических партий и организаций и даже арестовать тех, кого считал опасными для сохранения спокойствия в Симферополе. Особенно опасным выглядел Челебиджан Челебиев, который гипотетически мог бы призвать татарские части выступить против Временного правительства. Утром 5 августа (23 июля) силами симферопольской контрразведки Челебиева арестовали и перевезли в Севастополь.

Арест муфтия вызвал среди крымских татар огромное возмущение и организованное выступление против органов Временного правительства, которые размещались на полуострове. Фактически, действия местных властей привели к тому выступлению, которого они хотели избежать.

Огромная толпа крымских татар окружила здание тюрьмы с требованиями освободить первого народно избранного муфтия Крыма. Поскольку Челебиева в тюрьме не было, тюремная администрация отказалась выдать «преступника» толпе. Представители всех 124 ячеек Мусисполкома получили приказ немедленно ехать в столицу, где должен был состояться экстренный съезд крымскотатарских организаций.

Именно в Симферополе 6—7 августа (24—25 июля) 1917-го состоялся I Крымскотатарский делегатский съезд, работа которого была направлена ​​на согласование сотрудничества органов городских и волостных отделений Мусисполкома с демократическими и социалистическими партиями. Подчеркивали на желании наладить тесное сотрудничество с Центральной Радой и Временным правительством. Ведь напуганные взрывом татарского недовольства представители Временного правительства в Таврической губернии отменили приказ об аресте и освободили задержанного Челебиева.

В первый состав ЦК партии «Милли-Фирка» вошли Челебиджан Челебиев, Джаффер Сейдамет, Асан-Сабри Айвазов, Сеитджелиль Хаттатов, Амет Озенбашлы, Джаффер Аблаев, Абдул Хильми (Ильми). Ее основная задача — создать национально-культурную автономную Крымскую государственность.

Принятая на съезде Первая программа партии состояла из четырех частей — «Национально-правовая сфера», «Об образе правления и гражданском долге», «О защите родины и государства» и «Аграрный и экономический вопрос».

Документ провозглашал демократические ценности, выражал поддержку Временному правительству и отстаивал идеи скорейшего созыва Всероссийского учредительного собрания, которое должно было провозгласить создание демократической республики. Что касается государственного устройства будущей страны, то, по мнению авторов программы, новое государство должно было стать демократической федерацией, где народы и языки имели бы равные права. В преамбуле отмечалось, что будущая страна должна стать демократической федерацией национальностей, а каждая из народностей, проживающих в ней, иметь национальную автономию. Далее было сказано: «Партия требует создания в Крыму действительно народной республики в широком смысле свободы действий всех наций, населяющих Крым, как в национальном, так и в культурном аспектах».



Групповое фото членов І Курултая (декабрь (ноябрь) 1917-го)

Федеративная структура государства предусматривала свободу самоопределения автономных областей, входивших в нее, введение на территории каждой из них делопроизводства на родном языке в административных, культурных и религиозных учреждениях. В то же время граждане, не принадлежавшие к коренному народу, должны были получить такие же права, как и те, что крымскотатарская партия требовала для татар. Провозглашалось парламентское правление и необходимость общенародного референдума для принятия будущей конституции нового государства.

Программа предусматривала предоставление населению права на бесплатное общее обязательное образование, равенство всех граждан перед законом и всеобщее прямое, тайное голосование на выборах для тех, кому исполнилось 20 лет, свободу совести и вероисповеданий, собраний, свободу печати. Должны были быть отменены ограничения на расселение по территории России (так называемая «черта оседлости»), обязательность получения паспорта для отъезда за границу и все сословные привилегии.

Заводы и фабрики Крыма должны были быть переданными в собственность трудящихся, прибыль, которую они получали, нужно было распределять между теми, кто на них работал. Земельный вопрос решался социализацией хозяйственных территорий — земля должна переходить в собственность селян без всякой выплаты бывшим владельцам. Так же народным общинам передавалось и всё вакуфное имущество.

С весны 1917-го на Крымском полуострове полным ходом шла подготовка к выборам в Учредительное собрание. Однако постепенное развитие демократических преобразований было нарушено известием об осеннем большевистском перевороте. Все партии и национальные движения, кроме большевистской, выступили против эскалации насилия в стране. В итоге «Милли-Фирка» приняла решение сформировать на полуострове собственный орган государственной власти и 9 декабря 1917-го в Бахчисарае начал свою работу Курултай — Учредительное собрание крымскотатарского народа.



По теме: