Не позволяйте вчерашнему дню влиять на себя сегодня

Украинки на османском троне. Хатидже Турхан Султан

Валиде Турхан Хатидже хасеки


Валиде Турхан Хатидже хасеки


Валиде Турхан Хатидже хасеки (тур. Turhan Hatice Sultan; ок. 1627/1628 - 5 июля 1683) - жена турецкого султана Ибрагима, c титулом Хасеки, мать султана Мехмеда IV, валиде-султан и регент Османской империи в первые годы правления сына; последняя представительница периода Женского султаната.

Родилась в Центральной Украине* - на Подолье, неподалеку Хотина (Украина). Настоящее имя - Надежда и была украинского происхождения. Во время одного из набегов татар была схвачена в плен и продана в рабство. В возрасте около 12-14 лет Турхан была доставлена во дворец Топкапы в качестве подарка крымского хана матери султана Ибрагима I, Кёсем-султан.

Энтони Алдерсон отмечает, что у Турхан был брат Юсуф-ага, который умер в январе 1689, однако неизвестно когда и как он попал в Стамбул.



* Центральная Украина (укр. Центральна Україна) — неофициальный термин для обозначения региона Украины, который охватывает Винницкую, Днепропетровскую, Кировоградскую, Полтавскую, Черкасскую области.

Часто в понятие «Центральная Украина», кроме упомянутых областей, включают и более северные — Житомирскую, Киевскую, Черниговскую, Сумскую области; реже южные Одесскую, Николаевскую, Херсонскую и Запорожскую.

В прошлом территория современной Центральной Украины была ареной казацкой активности и совпадает с границами Гетманщины – украинского казацкого государства, возникшего в результате восстания Богдана Хмельницкого в 1649 году..


Карта Украины



Кёсем, считала, что девочку ждет неплохое будущее в гареме, отдала ее на воспитание во дворец своей младшей дочери Атик султан. Во дворце Атик девочка получила соответствующее образование и вскоре вернулась в Топкапы, где стала наложницей султана. Отличалась красотой и умом, поэтому светловолосая голубоглазая Турхан быстро завоевала сердце Ибрагима и получила статус Хасеки.

2 января 1642 Турхан Хатидже родила своего старшего сына, будущего султана Мехмеда IV. Также у Турхан и Ибрагима было две дочери - Гевхерхан султан и Атик султан. Вскоре после рождения второго сына, Ахмеда, который умер в детстве, Турхан потеряла свое влияние на султана.

Психическое состояние Ибрагима, который и стал результатом критического положения османской государства, стремительно ухудшалось и до 1648 года все придворные группировки, включая мать султана, пришли к убеждению о необходимости его скорейшего свержения. 8 августа 1648 султан был свергнут и через несколько дней убит. Во главе огромной страны оказался шестилетний сын Турхан, Мехмед.

С восшествием на престол Мехмеда Турхан должна была получить титул валиде и другие надлежащие привилегии, однако в силу возраста - Турхан на тот момент была чуть старше двадцати лет - и неопытности она была отстранена от власти Кёсем Султан, которая к тому моменту успела побывать валиде-регентом дважды.


Махпейкер Кёсем-султан
(тур. Mahpeyker Kösem Sulta,
осман. كوسم صولتان)


Амбициозная Турхан отказалась сдаваться без боя. За три года, что Кёсем провела у власти, Турхан успела найти немало сторонников, среди которых оказались глава черных евнухов и великий визирь; однако на стороне Кёсем все также оставались янычары. Несмотря на то, что Кёсем эффективно справлялась с обязанностями валиде-регента, в народе начинались волнения из-за большого влияния янычар на политику страны.

В начале 1651 Турхан стало известно о том, что янычары с согласия Кёсем султан планируют отравить Мехмеда IV и посадить на трон другого ее внука, Шехзаде Сулеймана, мать которого была Салиха Дилашуб султан казалась им более покладистой. Эти планы были переданы Турхан Мелек хатун, одной из служанок старшей валиде, которая оказалась двойным агентом.

В ночь на 2 сентября 1651 Кёсем султан была задушена в своих покоях сторонниками Турхан, хотя достоверно неизвестно, было ли убийство спланировано и осуществлено по прямому приказу матери Мехмеда IV.

Со смертью своей главной конкурентки Турхан получила титул валиде и стала регентом, а на первые роли при дворе выдвинулись ее сторонники, главным из которых был Сулейман-ага, старший черный евнух Турхан-султан.

Прежде всего Турхан, поддерживаемая дворцовыми евнухами, отстранила от власти всех визирей - ставленников янычар. Великий визирь Сиявуш-паша перешел на сторону Турхан, должность шейх-уль-ислама занял Абусаид-эфенди, также сторонник матери султана. Главари янычар во главе с Кара Чавуш Мустафа-ага, руководившие заговором против султана Мехмеда IV и его матери, были назначены губернаторами в отдаленные провинции и вскоре убиты по приказу султана, а их огромное состояние конфисковали. Новым великим визирем вскоре был назначен безвольный Гюрджиев Мехмед-паша.

Турхан, обладая всей полнотой власти, вместе с тем не устранила от власти над страной сына: вместе с Мехмедом ей удалось создать эффективный управленческий тандем, который позволил молодому султану набраться необходимого опыта еще до совершеннолетия. За такой мудрое разделение власти Мехмед любил и глубоко уважал мать всю свою жизнь. Из-за своей неопытности Турхан возлагалась на других членов правительства, в первую очередь на великого визиря, который консультировал ее по политическим вопросам.

В целом успешное правление Турхан было омрачено тремя проблемами: плачевное состояние флота, война с венецианцами на Крите и финансовый кризис, вызванный большими затратами на ведение этой войны. Чтобы преодолеть кризис, Турхан назначила на пост великого визиря Тархунджу Ахмеда пашу, который провел в стране ряд реформ, связанных прежде всего с жесткой экономией. Реформы оказались непопулярными в народе, большие визири, минявшиеся один за другим, были неспособны управлять огромной империей и Турхан стала терять власть.

1 марта 1656 начался новый мятеж янычар, через два дня главари мятежников были приняты султаном Мехмедом и потребовали от него смертной казни 31 придворного сановника, включая Турхан султан и главного черного евнуха. Испуганный султан, рыдая, попросил только пощадить его мать. Янычары согласились на это и вскоре тела главного черного и главного белого евнухов были сброшены с дворцовой стены прямо в собравшуюся у дворца толпу.

В ходе мятежа была убита и няня султана Мелек хатун, обвиненная в измене Кёсем султан. Террор над сторонниками Турхан султан длился несколько следующих недель. На пост великого визиря янычары вернули Сиявуш пашу, который через месяц умер.

Анархия продолжалась почти два месяца, после чего советникам султана удалось посеять раздор между янычарами и османской кавалерией. Вскоре командующий янычар был казнен, а сами они угомонились.

15 сентября 1656 на пост великого визиря был назначен Кепрюлю Мехмед Паша, получивший более широкие полномочия, чем у его предшественников. Это назначение положило конец правлению женщин и ознаменовало начало эпохи династии Кепрюлю. По утверждению историка Мустафы Наима, именно сторонники Турхан предложили ей кандидатуру Кепрюлю Мехмеда паши на должность великого визиря.

Так как делами государства стал заниматься великий визирь Кепрюлю Мехмед Паша, Турхан активно занялась строительством. Первый свой проект валиде начала в 1658 году: в ответ на венецианскую блокаду Дардаданелл в 1655 году, которая сделала невозможным поставку некоторых товаров (в том числе и продуктов) в Стамбул. Турхан заказала строительство двух крепостей у входа в пролив - проект, задуманный еще Кёсем султан . Крепости, одна на европейской стороне, вторая - на азиатской, были достроены в 1661 году и сохранились до наших дней. Этот проект поставил Турхан Хатидже на ту же степень, и Мехмеда Завоевателя и других султанов, которые построили крепости в том же районе.

Румельская крепость, Румелихисар

Румельская крепость, Румелихисар — крепость, расположенная в европейской части Стамбула на берегу Босфора к северу от района Бебек

Крепость Румели Хисары на карте

Крепость Румели Хисары на карте

Румелихисар, вид с Босфора

Румелихисар, вид с Босфора

Крепость Румели Хисары и второй Босфорский мост

Крепость Румели Хисары и второй Босфорский мост

Наибольшее признание Турхан добилась, пристроив в Стамбуле Новую Мечеть Валиде. Эта мечеть имеет интересную историю строительства: первый камень мечети в Эминёню был заложен еще Сафие султан, прапрабабкой султана Мехмеда IV, в 1597 году; для строительства Сафие выбрала ту часть города, где проживало меньше мусульман, и хотела тем самым направить «неверных» в исламскую веру. Однако в 1603 году смерть султана Мехмеда III, сына Сафие, остановила строительство мечети, которая была восстановлена ​​только спустя более полувека.

В 1660 году площадь, где находилась недостроенная мечеть, пострадала от пожара. Пожар привлек внимание Турхан и к самой мечети, строительство которой по ее приказу было завершено в 1665 году. Кроме самой мечети в комплекс также вошли монарший павильон, начальная школа, общественный фонтан, рынок пряностей и большой мавзолей Турхан султан.

Комплекс получил славу первой имперской мечети, построенной женщиной.

Новая Мечеть Валиде Султан

Новая Мечеть Валиде Султан

Новая Мечеть Валиде Султан

Новая Мечеть Валиде Султан

Новая Мечеть Валиде Султан

Новая Мечеть Валиде Султан

Новая Мечеть Валиде Султан

Новая Мечеть Валиде Султан



Турхан стала последней представительницей Султаната женщин и женщиной-регентшей. Она активно занималась благотворительностью и в народе известна как покровительница бедных.

Турхан Хатидже султан умерла 5 июля 1682 или 1683 в Эдирне и была похоронена в собственном тюрбе в «Новой мечети Валиде», где позже был похоронен ее сын и другие потомки.



В Стамбуле по ходатайству посольства Украины в Турции, возле мечети Сулеймана изъяли из текстового пояснения для туристов фразу о якобы «российском» происхождении жены султана Сулеймана I – Роксоланы - Хюррем султан.

Султана Роксолана, 1550.


Матео Паґани, Султана Роксолана, 1550.
Валиде-султан.
Единственный из портретов,
который можно назвать достоверным


Хюррем султан (Роксолана)


Хюррем султан (Роксолана)


Роксолана


Роксолана


Султана Роксолана, Валиде-султан


Султана Роксолана,
Валиде-султан


Султана Роксолана, Валиде-султан

Султана Роксолана,
Валиде-султан

Султана Роксолана, Валиде-султан

Султана Роксолана,
Валиде-султан

Султана Роксолана,  Валиде-султан

Султана Роксолана,
Валиде-султан

Султана Роксолана, Валиде-султан

Султана Роксолана,
Валиде-султан

Султана Роксолана, Валиде-султан

Султана Роксолана,
Валиде-султан

Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в Турции:

«Постепенно восстанавливаем историческую правду: по обращению посольства турецкая сторона изъяла текст надписи о якобы российском происхождении жены султана Сулеймана Первого Роксоланы около ее усыпальницы в мечети Сулеймание».
В Стамбуле по ходатайству посольства Украины в Турции, возле мечети Сулеймана изъяли из текстового пояснения для туристов фразу о якобы «российском» происхождении жены султана Сулеймана I – Роксоланы - Хюррем султан..


В Стамбуле по ходатайству посольства Украины в Турции, возле мечети Сулеймана изъяли из текстового пояснения для туристов фразу о якобы «российском» происхождении жены султана Сулеймана I – Роксоланы - Хюррем султан..


В Стамбуле по ходатайству посольства Украины в Турции, возле мечети Сулеймана изъяли из текстового пояснения для туристов фразу о якобы «российском» происхождении жены султана Сулеймана I – Роксоланы - Хюррем султан..

Роксолана или Анастасия Лисовская - сначала наложница, а затем жена Сулеймана. Мать султана Селима II.

В 1516 году попала в татарский плен и была продана в рабство. Впоследствии оказалась в султанском гареме, где стала женой Сулеймана. Получила новое имя Хюррем. Родила султану 5 сыновей, а также дочь Михримах. За свой счет строила мечети, школы, караван-сараи и кухни в Стамбуле, Эдирне, Иерусалиме, Мекке и Медине. Содействовала восхождению на османский престол своего сына Селима II. Воспета в литературе, изобразительном искусстве, музыке и кино.



🔵 Кто такая Хюррем?
Вся правда о Хюррем султан.
Великолепный век





Анна Ярославна (Anna de Kyiv) Королева Франции А́нна Ки́евская (фр. Anne de Kyiv),  А́нна Ру́ська (фр. Anne de Ruthénie,  Anne de Russie), Агне́са (лат. Agnes).


Анна Ярославна (Anna de Kyiv)
Королева Франции А́нна Ки́евская
(фр. Anne de Kyiv),
А́нна Ру́ська (фр. Anne de Ruthénie,Anne de Russie),
Агне́са (лат. Agnes)


Украинская королева Анна Ярославна до сих пор волнует французских исследователей


Украинская королева Анна Ярославна
до сих пор волнует французских исследователей


Французский памятник Анне Ярославне, поставленный в семнадцатом веке


Французский памятник Анне Ярославне,
поставленный в семнадцатом веке


Самый знаменитый портрет Анны Ярославны

Самый знаменитый портрет Анны Ярославны

Анна Ярославна на троне,изображение одиннадцатого века


Анна Ярославна на троне,
изображение одиннадцатого века


Анна Ярославна и король Генрих I


Анна Ярославна и король Генрих I


Президент россии владимир путин заявлял во время визита во Францию, что французско-российские отношения начались с брака Анны Ярославны, средней дочери Ярослава Мудрого, с Генрихом I в 1051 году. Но президент Франции Эммануэль Макрон напомнил, что давняя история между Украиной и Францией существует благодаря Анне Киевской.

В кремле отказались от дискуссий на тему влияния королевы Франции Анны Киевской на историю россии или Украины.

Дмитрий Песков


дмитрий песков


Так, на вопрос о том, как в кремле относятся к высказыванию президента Франции Эммануэля Макрона относительно влияния на историю отношений Украины и Франции Анны Ярославны, пресс-секретарь президента рф дмитрий песков ответил:

"Понимаете в чем дело, скажем так: Киевская Русь – она в истории была – вряд ли это кто-то может оспаривать. Здесь нечего добавлять".

Вор чужой истории и территории всегда будет наказан… пусть даже через века… Правда всегда прорастает…