Не позволяйте вчерашнему дню влиять на себя сегодня

О долгой истории использования россией депортации в качестве оружия

Депортация студентов, картина Яцека Мальчевского, 1884 г.

«Депортация студентов»,
картина Яцека Мальчевского, 1884 г.


⚠️🔴 17 марта 2023 г. Международный уголовный суд назвал депортацию россией украинских детей военным преступлением, ответственность за которое несет президент владимир путин.

По некоторым данным, с момента вторжения в Украину в феврале 2022 года более 6000 детей были вывезены из Украины в россию. Комиссия ООН по расследованию событий в Украине опубликовала доказательства «незаконной передачи в россию сотен украинских детей».

В недавнем отчете Йельской школы общественного здравоохранения приводятся доказательства организованной попытки перевоспитать похищенных украинских детей, которые в настоящее время содержатся в местах, простирающихся от оккупированного россией Крыма до Сибири.

⚠️🔴 путин — первый российский лидер, в отношении которого выдан ордер на арест за депортацию граждан другой страны, но истоки использования депортации как оружия глубоко уходят корнями в историю россии.

За столетия до российского вторжения в Украину в феврале 2022 года изгнание отдельных лиц или даже целых народов использовалось в качестве целенаправленного инструмента войны.

✅ Инструмент политики

Депортация как инструмент политики впервые проявилась в условиях быстрого расширения россии во второй половине XVI века.

В 1547 году великий князь московский Иван Грозный провозгласил себя царем всея Руси. Он претендовал на главенство не только москвы и ее территорий, но и всех земель древней Киевской Руси. Название «россия» заменило «московию» в качестве названия нового царства.

Стратегия экспансии московии была направлена на Великое княжество Литовское на западе в сочетании с завоеванием Сибири, а затем обширного отдельного региона на востоке. Между 1550 и 1700 годами царство расширялось на 35 000 квадратных километров в год.

В 1569 году Литва присоединилась к Польше, образовав Речь Посполитую. Содружество, в котором власть была разделена между королем и парламентом, стало одной из крупнейших стран Европы, занимая почти миллион квадратных километров в начале 1600-х годов.

Экспансия московии на запад за счет Литвы с начала 1500-х годов встретила сопротивление. Ранее правители Литвы объединяли «всю Русь» (включая территорию современной Украины) в рамках своей многонациональной и многоконфессиональной монархии.

Под влиянием православной религии и языка Киевской Руси — смеси княжеств восточной и северной Европы — литовская династия не хотела отказываться от своего контроля над обширными территориями, граничащими с московией. Союз с Польшей был, пожалуй, одной из стратегий защиты от посягательств россии.

В начале 17 века войны между московией и Польшей-Литвой привели к депортации солдат, в том числе Адама Каменского (ок. 1635-ок. 1676). Каменский был арестован в 1666 году и сослан в Якутск, поселение, построенное на сплошной вечной мерзлоте примерно в 450 км к югу от полярного круга.

Русские солдаты захватывают польских детей в Варшаве, 1831 г.

Русские солдаты захватывают польских детей в Варшаве, 1831 г.


  • Между 1760-ми и 1795 годами конфликт между россией и Польшей-Литвой вступил в острую фазу. Его окончательным итогом стал конец независимости Польши-Литвы.
  • В 1767 году посол россии Николай Репин приказал похитить и депортировать в Калугу группу польско-литовских парламентариев, выступавших против инициированного Россией законодательства.
  • Между 1771 и 1795 годами более 50 000 граждан Польши-Литвы были депортированы в различные места российской империи. Среди этого числа было около 20 000 человек, которые поддерживали или служили в польско-литовской армии под командованием Тадеуша Костюшко .
  • Восстание Костюшко с марта по ноябрь 1794 г. было направлено на предотвращение раздела территории Польши и Литвы между россией, Пруссией и Австрией. Русские депортировали Костюшко в Санкт-Петербург в октябре 1794 года.
  • В январе 1795 года русские военные вывезли из Варшавы короля Станислава Августа, последнего монарха Польши-Литвы. Умер в Петербурге в 1798 году.

✅ 20 век

  • Бывшие граждане Польши-Литвы вновь восстали против россии в 1830 и 1863 годах. После подавления восстания 1830 года около 30 000 его участников были высланы в россию. Еще 27 000 солдат были вынуждены пройти срочную военную службу в русской армии.
  • 23 марта 1831 года император Николай приказал депортировать детей польско-литовских военнослужащих в россию для поступления в особые части царской армии.
  • После 1863 г. россия депортировала не менее 25 000 борцов за независимость Польши-Литвы. Большинство было депортировано в Тобольск, Иркутск, Акатуй и Тунку, в сибирскую глубинку. Большинство так и не вернулись домой.
  • В 20 веке Советская россия осуществила депортацию собственного народа. Состоятельные фермеры, известные как кулаки, были заклеймены как «классовые враги», а также этнические корейцы, немцы и татары. Эти депортации были охарактеризованы государством как «перемещение населения», при этом власти депортировали «антисоветских» «врагов народа» для зачистки конкретных территорий .
  • Во время Второй мировой войны 366 000 поволжских немцев, поселившихся в то время в россии, были депортированы в Сибирь.
  • Вторжение Советской россии в Польшу в 1939 году привело к депортации более миллиона человек . Погибло около 350 000 человек .
  • Все татарское население Крыма, насчитывавшее около 200 000 человек, было депортировано и переселено в основном в Узбекистан, где значительная его часть погибла.
Трупы жертв зимнего красного террора 1918 года

Трупы жертв зимнего красного террора 1918 года


В 2015 году Украина признала эту депортацию крымских татар геноцидом, а 18 мая отметила днем памяти.

По оценкам, в период с 1940 по 1953 год из Латвии, Литвы и Эстонии было депортировано более 200 000 человек - 10% всего взрослого населения.

Подсчитано, что в период с 1936 по 1952 год не менее трех миллионов человек были депортированы через западные территории Советской россии и вывезены за тысячи километров в Сибирь и Среднюю Азию.

В 2023 году мир снова стал свидетелем того, как россия вновь использует депортацию в качестве оружия. Найдут ли когда-нибудь дорогу домой дети, увезенные из Украины?



(Copyrighted © Перевод с англ. Louiza Smith)



Источник:

By Natalie Sauer,
Head of English section, France edition,

«International Criminal Court has cited Russia’s deportation of Ukrainian children a war crime: on Russia’s long history of weaponising deportation»


По теме: